0

Нэнси Фармер - Дом Скорпиона

Posted by Brio on 01:37 in ,

Мир недалекого будущего. Между США и Ацтланом (в прошлом — Мексикой) расположилось новое влиятельное государство, а точнее, одна сплошная плантация опиумного мака, на полях которой практически без отдыха трудятся идиойды — полулюди-полуроботы, безвольно выполняющие любой приказ хозяина. В то же время, наркобароны, владеющие Опиумом (именно так называется страна маковых полей), купаются в роскоши, а их жизнь искусственно продлевается с помощью трансплантации органов, полученных от клонов — существ, с которыми в этом мире обращаются хуже, чем с животными. Согласно закону, каждый клон в момент рождения получает инъекцию вещества, останавливающего развитие умственных способностей. И лишь одному Матту по воле опиумного короля Эль-Патрона разум оставляют нетронутым. Но что стоит за этим благородным поступком и действительно ли человек, погрузивший в хаос весь мир, способен испытывать отцовские чувства к искусственному созданию?



0

Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring

Posted by Brio on 10:02 in

Продолжаем серию моих постов о современной живописи. На очереди 36-летний вьетнамский художник Vu Cong Dien. Как мне сказал Гугл, творческая карьера Ву Конга началась совсем недавно - в 2005 году, а его картины пользуются успехом на выставках в Сингапуре, Лондоне, Дубае, Гонконге и даже в выдуманной стране Финляндии. Еще Гугл считает, что секрет успеха этого художника таится во внешней простоте и применении двухцветных схем, а мне кажется, что все дело в неземной красоте сказочных деревьев-одуванчиков, мимо которых проносится время.



0

Дэвид Эддингс - Летописи Белгариада

Posted by Brio on 09:58 in ,

 О цикле Дэвида Эддингса я знал еще с раннего детства – папа часто покупал мне различные фэнтезийные книги, на последних страницах которых красовались анонсы «Белгариада», «Легенд Скарпсея», «Заклинательниц ветров», «Ордена Манускрипта» и многих других книг, которые, к сожалению, в то время невозможно было достать в магазинах моего города. Возможность наверстать упущенное появилась у меня сейчас и время от времени, я перемежаю чтение новинок книгами, которые, наверное, уже успели стать классикой фэнтези.


«Белгариад» - это эпос о противостоянии двух Пророчеств, разными путями ведущих к событию, исход которого способен изменить Вселенную, история борьбы за Око Олдура - могущественный артефакт, дающий его владельцу неограниченную власть.

Простой деревенский паренек Гарион  живет со своей тетей-кухаркой на небольшой ферме, но тихий и спокойный быт в раз меняется с прибытием Старого Волка. Мальчик осознает нависшую над ним опасность и теперь ему предстоит пройти долгий путь вместе со старым чародеем, кузнецом Дерником, хитрецом Силком и богатырем Бейреком, чтобы вернуть Око Олдура наследнику Райвенского трона.


0

Джоди Линн Най - Мифология

Posted by Brio on 23:36 in ,

Кейт Дойль – студент третьего курса Мидвестернского университета. Он влюблен в свою однокурсницу Марси, состоит в студенческом сенате, где отстаивает строительство нового библиотечного комплекса, а также имеет проблемы с социологией. Точнее, с профессором социологии Фриленгом, который упорно не хочет воспринимать всерьез эссе Кейта о контакте людей с внеземными цивилизациями. А, еще, забыл сказать, что на четырнадцатом подземном уровне старой университетской библиотеки вот уже сорок лет живут эльфы, даже не подозревающие о том, что Громадины собрались сносить их родной дом.


1

Last Exile

Posted by Brio on 23:29 in ,

 空の彼方にあるものは…
迷い子を母の手に導くもの
エグザイル

Серию постов о моих любимых аниме-сериалах я решил начать с "Изгнанника" – 26-серийного рассказа о мире Прейстел, разделенном на две части: пустынную империю Анатоль, жители которой страдают от нехватки чистой питьевой воды и Дизит - царство холода и вечной зимы. Границей между странами является воздушное течение Грандстрим - Великий Поток, в глубине которого расположена главная цитадель Гильдии, могущественной фракции, правящей Престейлом. Говорят, что когда-то давно Гильдия контролировала климат, но сейчас, после прихода к власти дома Эраклеа, ее больше не интересуют дела людей, а между Анатолем и Дизитом продолжается многолетняя война.

В то же время в Норикии течет тихая и спокойная жизнь. Двое детей - Клаус Барка и Лави Хэд - работают курьерами, выполняя любые задания, лишь бы поскорее набраться опыта и повысить свое мастерство пилотирования ваншипов. Заветная мечта Клауса и Лави - завершить то, что так и не удалось их родителям - пересечь Грандстрим. Все идет своим чередом, пока незнакомый раненный пилот не просит их доставить девочку, за которой охотятся все силы Гильдии, в самое безопасное место в мире. Втроем им предстоит найти ответ на вопрос: "что находится за небесами?"


0

Мария Приймаченко

Posted by Brio on 23:26 in
"Роблю сонячні квіти тому, що людей люблю, творю на радість, на щастя людям, щоб всі народи один одного любили, щоб жили вони, як квіти по всій землі..."


Мария Приймаченко - известная украинская художница, мастер народной декоративной живописи, чье творчество относят к наивному искусству. В 1937 году Мария получила золотую медаль на всемирной выставке в Париже, завоевав признание таких мастеров искусства, как Пабло Пикассо, назвавшего ее произведения «прекрасными работами гениальной женщины» и Марка Шагала, в творчестве которого, кстати говоря, прослеживается сильное влияние ее сказочных животных. Работы художницы экспонировались в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Варшаве, Софии, Монреале, Пекине и многих других городах мира. В 1988 году Мария получила звание народной художницы Украины, а 2009 год был объявлен Юнеско годом Марии Приймаченко.

"Я рисую столько, сколько себя помню,- говорит художница. - И все мои звери, и все мои птицы - из здешних лесов". Из следующих слов можно понять, насколько необычным было ее видение мира: "Я моря любила, воду любила, хожу бережком на болоте, там жабка прыгает, там рыбка плавает. А я гусей пасу. Слышу: "чирк", - то крокодил чирикает под сороку. Гляжу - верба наклонилась, а на вербе - крокодил. А возле крокодила обезьянка, женка его. Он в норку, а она - на вербе. Вот как, когда за зверя замуж пойдешь: у него - свое, а у тебя - свое". Не только природа нашла отражение в ее творчестве, но и достижения прогресса - самолет с крыльями жар-птицы, или поезд, у которого все вагоны с глазами. Объясняла это просто: ”В дороге интересно, поезд себе едет и разглядывает”.

Размах  воображения Марии Приймаченко до сих пор поражает, а аналогов ее творчеству найти, наверное, невозможно.



0

Yoko Iwanaga

Posted by Brio on 23:23 in

Начать свою серию постов, посвященную живописи, я хотел бы с Йоко Иванаги - японской художницы, работающей в жанре абстрактного импрессионизма. Если ее картины, выполненные до 2007 года, можно охарактеризовать, как абстрактное видение природы, то более поздние работы - это хаотичные сочетания цветных пятен, набросков, изображений людей, предметов, животных, где каждая новая деталь открывается лишь при внимательном рассмотрении. Попробуйте, к примеру, найти в ее картинах кролика, бабочку или волшебный гриб.


0

Юбилейное первое сообщение

Posted by Brio on 22:51
Привет!

Это журнал о фантастических и фэнтезийных книгах, об аниме-сериалах и телевизионных фильмах, об искусстве, архитектуре, о технике, интернете и дизайне, о разных необычных и интересных вещах и даже немного об электронной музыке - словом, обо всем, что меня интересует.

Зовут меня Рома и я очень надеюсь, что мои записи вам понравятся. 

Copyright © 2009 Brio All rights reserved. Theme by Laptop Geek. | Bloggerized by FalconHive.