0

Мария Приймаченко

Posted by Brio on 23:26 in
"Роблю сонячні квіти тому, що людей люблю, творю на радість, на щастя людям, щоб всі народи один одного любили, щоб жили вони, як квіти по всій землі..."


Мария Приймаченко - известная украинская художница, мастер народной декоративной живописи, чье творчество относят к наивному искусству. В 1937 году Мария получила золотую медаль на всемирной выставке в Париже, завоевав признание таких мастеров искусства, как Пабло Пикассо, назвавшего ее произведения «прекрасными работами гениальной женщины» и Марка Шагала, в творчестве которого, кстати говоря, прослеживается сильное влияние ее сказочных животных. Работы художницы экспонировались в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Варшаве, Софии, Монреале, Пекине и многих других городах мира. В 1988 году Мария получила звание народной художницы Украины, а 2009 год был объявлен Юнеско годом Марии Приймаченко.

"Я рисую столько, сколько себя помню,- говорит художница. - И все мои звери, и все мои птицы - из здешних лесов". Из следующих слов можно понять, насколько необычным было ее видение мира: "Я моря любила, воду любила, хожу бережком на болоте, там жабка прыгает, там рыбка плавает. А я гусей пасу. Слышу: "чирк", - то крокодил чирикает под сороку. Гляжу - верба наклонилась, а на вербе - крокодил. А возле крокодила обезьянка, женка его. Он в норку, а она - на вербе. Вот как, когда за зверя замуж пойдешь: у него - свое, а у тебя - свое". Не только природа нашла отражение в ее творчестве, но и достижения прогресса - самолет с крыльями жар-птицы, или поезд, у которого все вагоны с глазами. Объясняла это просто: ”В дороге интересно, поезд себе едет и разглядывает”.

Размах  воображения Марии Приймаченко до сих пор поражает, а аналогов ее творчеству найти, наверное, невозможно.























































0 Comments

Отправить комментарий

Copyright © 2009 Brio All rights reserved. Theme by Laptop Geek. | Bloggerized by FalconHive.